Сказка об ушлом счетоводе - ОсОО Бухгалтерия Аудит Инновации

Сказка об ушлом счетоводе

Сказка об ушлом счетоводе

Каиргуль Бегматова, генеральный директор ОСОО «Бухгалтерия Аудит Инновация»

 

Жил-был барин, но не простой, а со светлой головой! Еще в 90-х,30-летним парнем, когда все растерялись, нашел он свою нишу, тем более со специальностью она совпала. Стал он специфичным оборудованием заниматься. Если есть электричество, без этого оборудования ну никак.

Когда в 90-х разрушились связи с бывшими братскими республиками, парень открыл фирму и начал ремонтировать оборудование, которое уже было в пользовании. А для тех, у кого такое оборудование уже не подлежало ремонту, он начал привозить новое. Работал в поте лица, создал несколько бригад. Надо было все организовывать: вызовы на ремонт, заказы на новое оборудование, поставку запчастей.

Дела шли в гору. Деньги появились, стал барином, прикупил новые хоромы, машины. На все новое потянуло. И жену решил поменять… Мы барина не осуждаем, всяко может быть. Может, любовь прошла, может, борщ нормально не умела готовить, может, еще что…

Но решил барин так: оставлю бывшей хоромы и еще много чего, однако фирму делить не буду. С ее помощью заработаю на хоромы получше для новой благоверной. И чтобы не делить фирму, переписал он ее на счетовода, с которой работал много лет. Женщина она была порядочная, ни разу за все годы не усомнился в ней. Но что-то пошло не так, как стала счетовод собственником. Не сразу, а так аккуратно, улыбаясь, барина к деньгам подпускать перестала, снимет деньги в банке, да говорит, что все израсходовала. Барин даже не сразу сообразил, что что-то не так идет. Понял, что его дело отбирают, только тогда, когда после командировки его на фирму не пропустили, сказав, что он уволен, есть приказ собственника. Но барин у нас тоже непростой. Как он это провернул, не знаю, но каким-то образом вынудил счетовода обратно отдать ему 100-процентную долю. И уволил женщину. А ей мало показалось тех денег, которые она у барина наворовала. Написала заявление в суд, что «барин не выплачивает дивиденды за тот год, которые я была собственником». Более того, обвинила его во многих других грехах, ведь недаром столько лет с ним работала, все его секреты

рассказала.

И началась тяжба. Скоро слово молвится, да не скоро дело делается. Пришел ко мне барин уже через 10 лет, пройдя две государственные бухгалтерские экспертизы. Постарел, судебные тяжбы испортили ему жизнь, вернулся в семью, фирму закрыл. Финансовая полиция все по «секретам» работала, заработанное на адвокатов уходит. Работает теперь барин на дядю, ведь специалистом-то он хороший. Посмотрела я документы и увидела, что те 5000 000 сомов, которые требовала счетовод 10 лет назад, из 125000 долларов превратились в 72000. Но не это главное! 5000 000 сомов дивидендов счетовод просила от налогооблагаемой прибыли, рассчитанной в налоговой декларации, т.к. в тот год фирма уплатила 500000 сомов. Но расчет дивидендов производится по бухгалтерской, а не по налогооблагаемой прибыли. А бухгалтерской прибыли в тот год у фирмы не было! И захотелось мне обнять и пожалеть этого барина, ведь прошел он уже 2 раза от первой инстанции до последней. Жалко было его потерянных 10 лет, жил как в аду. И плакать хотелось от таких судей и государственных экспертов, которые решают судьбу человека. Хорошо, первые эксперты, думаю, не знали о разнице в налоговой прибыли и бухгалтерской. А вот вторые, если и знали, не стали подводить коллег и переписали первую экспертизу. Сказка – ложь, да в ней намек…

 

 

Share this post