Сказка о хитром молодце, и как он свою прибыль государству отдал за НДС. - ОсОО Бухгалтерия Аудит Инновации

Сказка о хитром молодце, и как он свою прибыль государству отдал за НДС.

Сказка о хитром молодце, и как он свою прибыль государству отдал за НДС.

Каиргуль Бегматова, генеральный директор ОСОО «Бухгалтерия Аудит Инновация»

 

Жил был хитрый молодец. Ох и шустрый был, из чего угодно мог деньги делать: там поможет – агентские снимет, тут договорится – посреднические возьмет. Ну и, конечно, купи-продай – торговал всем подряд. Были у него ЧП и ОсОО.

А тут договорился молодец с немцами о товаре ну прям по очень хорошей цене. Видит, что второй раз по такой цене немцы уже не отдадут, и на все свои деньги привез товар из Германии, растаможил: уплатил НДС, таможенные пошлины и сборы. Цену задирать не стал, нашел одного покупателя и продал по стоимости ниже рыночной. Половину товара покупатель забрал прямо из вагона, а оставшееся через 2 месяца.

Хитрый молодец был хорошим семьянином и мечтал трем сыновьям по квартире купить, так он видел свой отцовский долг. Дети, правда, у него еще маленькие были, но и З квартиры купить – дело небыстрое, считал ой. И вот с этой сделки начал воплощать мечту – первую квартиру купил! Пока решил ее сдавать. Счастливым себя чувствовал, будто родился с золотой ложкой во рту!

Не поверил хитрец-молодец сборщику налогов, пришел ко мне за советом. Говорит: «Я раньше, лет пять назад, подобную сделку проводил.И сейчас все так же сделал. Почему сейчас сборщик налогов бочку на меня катит? Думаю, запугивает он меня. И почему это я должен НДС платить, если я на таможне 2,4 миллиона НДС заплатил. И что за фантастические налоговые санкции в 100 %?».Но проходит полгода. Вызывает его сборщик налогов и говорит: «Ты, хитрец, от немцев товару на 20 миллионов получил? Получил! Вот я вижу по таможенным документам. А потом его продал? Продал! Вот тут покупатель твой в отчетах показывает! И потому заинтересовал ты меня, и провел я камеральную (документальную) проверку. А по отчетам продажи-то у тебя нет, отчеты нулевые! Значит, ты продал товар и скрыт: это! Налоги не уплатил, казне урон нанес! Должен ты НДС на 1,5 миллиона, да налог на прибыль 0,26 миллиона, налоговые санкции на 1,76 миллиона. Итого 3,52 миллиона!».

И тут мне пришлось молодцу разъяснять: «Лет пять назад у нас сведения с таможни сборщикам налогов не поступали, вот и повезло тебе. А когда ты платил 2,4 миллиона НДС на таможне, ты был неплательщиком НДС, и твой НДС к зачету тебе не попал. А когда продал товар на 12,5 миллиона, ты пересек регистрационный порог 8,0 миллиона, а когда через 2 месяца оставшуюся половину товара продавал, ты уже стал плательщиком НДС. Вот и 1,5 миллиона НДС. 0,26 миллиона налога на прибыль – это 10% от разницы между проданным и купленным товаром„ А 100 % налоговых санкций получаются от того, что в предыдущем году в ОсОО дохода не было, а в следующем получилось занижение суммы налога свыше 5 %, и применяется в этом случае налоговая санкция в размере 100 %! Все по закону говорит сборщик!».

Сказка ложь, да в ней намек. Хотел хитрец державу нашу обмануть, да не получилось.

А если бы все сделал правильно, я подсчитала, заплатил бы он в казну 0,86 миллиона, и осталось бы ему чистой прибыли 4,14 миллиона. И не пришлось бы ему продавать квартиру! И спал бы он спокойно!

 

Share this post